Анчелотти защищает Торреса, Фергюсон хвалит Гиггза, Ахметов нацеливается на победу в Лиге чемпионов, а Гвардиола признаётся в своих к чувствах к "Шахтёру" – в итогах игрового дня ЛЧ.
Во вторник были определены первые два участника 1/2 финала Лиги чемпионов нынешнего сезона. Как и ожидалось, ими стали "Манчестер Юнайтед" и "Барселона", захватившие инициативу ещё в первых матчах. После второго за неделю поражения от "красных дьяволов" Карло Анчелотти, наставник "Челси", отметил, что, несмотря на глубочайшее расстройство, его команде нужно в оставшихся играх премьер-лиги найти в себе силы, чтобы побороться за попадание в сильнейший клубный турнир Европы.

"Мы вылетели из Лиги чемпионов, ничего хорошего в этом нет. Мы расстроены, но таков футбол. Нужно смотреть вперёд, нас ждут другие матчи, которые нужно выиграть, потому что каждый из нас хочет выступать в Лиге чемпионов и в следующем сезоне. Мы хорошо начали ответный матч. Контролировали игру, и в первые полчаса всё было хорошо: владели мячом, атаковали. В последние 10 минут первого тайма стало тяжелее — хозяева стали создавать больше моментов и открыли счёт. После перерыва отыграться было трудно. Мы старались, но в меньшинстве это было на самом деле тяжело", — отметил итальянский наставник синих.

Также он прокомментировал своё решение доверить место в стартовом составе Фернандо Торресу, который несколько месяцев не может поразить ворота соперников "Челси". "Я выбрал Фернандо, потому что он подходил к той модели игры, которую мы избрали на этот матч. Его умения могли нам пригодиться. Но во втором тайме нам нужна была мощь, поэтому я и выпустил Дидье Дрогба, который был свеж и использовал свою силу в борьбе с защитниками "МЮ".
Оппонент Анчелотти Алекс Фергюсон после победы своей команды восторгался своим полузащитником Райаном Гиггзом. "В который раз мы можем сказать: Райан Гиггз — уникальный человек и футболист. Он стал соавтором гола в первом матче и сегодня. Он приложил руку и ко второму забитому мячу. Его вклад в общее дело, его опыт и изобретательность оказались решающими. Ему повезло с физическими данными, у него нет лишнего веса и никогда не было. Он всегда в форме. Он должен следить за собой, и он это делает. Играть до 37 лет стоит больших жертв. У нас было два варианта игры, и, к счастью, я выбрал верный. Как альтернатива рассматривался перевод Пак Чжи Суна на позицию Уэйна Руни, а сам Уэйн вышел бы в атаке вместо Хавьера Эрнандеса. Тут нам повезло, поскольку Эрнандес забил первый гол. Теперь я буду смотреть четвертьфинал в среду. "Шальке" должен пройти дальше, но от этого встреча менее интересной не будет. Да и никогда нельзя знать заранее, что произойдёт, футбол — странная штука. Но "Шальке" должен оказаться в полуфинале", — заявил знаменитый шотландский специалист.

Мало кто верил, что "Шахтёру" в ответной встрече с "Барселоной" удастся переломить ход противостояния, уж больно велико было превосходство каталонцев. Так и случилось — "блауграна" победила и во второй игре. Тем не менее сам выход в 1/4 финала – большой успех для "горняков", что и отметил владелец команды Ринат Ахметов. "Я зашёл в раздевалку и поблагодарил ребят за то, что они сделали в этой Лиге чемпионов. "Шахтёр" дошёл до четвертьфинала, и мне кажется, что сегодня мы также показали неплохую игру: создали пять-шесть голевых моментов. Возле наших ворот, я думаю, было тоже около четырёх моментов. Но счёт на табло не в нашу пользу. Если команда создаёт моменты, значит, она их будет реализовывать. Я убеждён, что мы идём правильной дорогой и эта дорога приведёт нас к победе в Лиге чемпионов.
Легче играть с другой командой. Но мы должны сравнить себя с "Барселоной". Мы не отказались от своего стиля, создали много моментов. И я поблагодарил за это ребят, тренерский штаб. За то, что они не отказываются от своей игры, несмотря на то что это "Барселона". А каталонцы играют в самый вкусный футбол, желаю этой команде удачи и успехов. Раз мы проиграли им, значит, пусть трофей достанется именно этой команде", — сказал Ахметов.

Мирча Луческу в шутку посетовал на то, что если бы Месси играл за "Шахтёр", то его команда имела гораздо лучшие шансы на победу. "Мы хорошо изучили "Барселону", знали её сильные стороны. Единственное – у нас не было Месси. С ним мы бы обыграли "Барселону". "Барселона" — это команда, у которой почти нет изъянов. Команда с хорошими игроками, которые чётко знают, когда и что нужно делать на поле. Это мастера высочайшего уровня. В Лиге чемпионов у нас был хороший путь. Хотелось бы сказать за это спасибо нашим игрокам и нашим болельщикам. Игра с "Барселоной" наверняка поможет нам в дальнейшем, в следующей Лиге чемпионов. Она точно поможет нам подготовиться к играм такого уровня в будущем", — отметил румынский рулевой "горняков".

Главный тренер "Барселоны" Пеп Гвардиола рассыпался в комплиментах своему сопернику и признался, что не хотел бы играть с "Шахтёром" через год. " Вот уже три года я убеждённый сторонник, фанат "Шахтёра"! Эта команда с каждым годом становится всё сильнее. В связи с этим я надеюсь, что в следующем сезоне мы с ней не встретимся. "Шахтёр" всегда играет впечатляюще. Мне понравились действия этой команды и в первом матче, в Барселоне. Мы не сразу смогли взять под контроль ход игры, хотя, несомненно, желали этого.
Спрашиваете, смог бы я работать в "Шахтёре" после окончания контракта с "Барселоной"? Нет, Луческу – вечен!".

А игроки каталонского клуба, отдавая должное "Шахтёру" уже вовсю ожидают противостояний с "Реалом". Похоже, в конце сезона зрители по всему миру увидят сразу четыре "эль класико", это просто фантастика. Согласен с этим и форвард сине-гранатовых Давид Вилья. "У "Реала" есть все предпосылки, чтобы пройти "Тоттенхэм". И мы уже предвкушаем четыре матча с мадридцами. Это будет настоящая радость для наших фанатов. Так пусть шоу поскорее начинается! А мы пошли к нему готовиться".